La société de ventes aux enchères Heritage a vendu un objet rarissime: des tables de la loi gravées en écriture samaritaine sur une pierre de cinquante-deux kilos. L’objet découvert dans le désert de Judée a été authentifié et daté du 3e siècle. Outre les Dix commandements se trouve un appendice demandant la construction d’un temple sur le mont Guerizim près de Sichem. L’objet a trouvé acquéreur pour la somme de 850.000 dollars.
Photo Illustration